MARINETT31
09.11.2020 01:54

Вцилиндре вместимостью 1,2 л содержится газ под давлением 10^5па. среднее значение кинетической энергии каждой молекулы равно 6 • 10^(-21) дж. сколько молекул газа находится в цилиндре?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
qmerry128
26.05.2020 08:55

Дано:

p = 10^5 Па

V = 1.2 л. = 12 * 10^-4 м^3

Eк = 6 *10^-21 Дж

Найти:

N - ?

Eк = 3/2kT = > T = 2Ек/3k = 2 * 6 * 10^-21/2 * 1.38 *

pV = vRT => v = pV/RT

v = 10^5 * 12 * 10^-4/8.31 * 290 ~ 0.05

v = N/Na => N = vNa = 0.05 * 6 * 10^23 = 3 * 10^22.

ответ: N = 3 * 10^22.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота