SabZero55
10.02.2023 09:26

Какое количество теплоты необходимо для нагревания до 100 градусов алюминиевого бака вместимостью 10 л, наполненного водой при температуре 20 градусов? масса бака 1 кг. дано, решение, найти - q

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
maximb164mjqj
23.05.2020 17:50

дано

t_2=100^0C

m_1=1 кг

V_2=10 л=10^{-2} м^3

t_1=20^0C

Найти Q

Решение

Q=Q_1+Q_2

Q_1=m_1C_1(t_2-t_1) 

Q_2=m_2C_2(t_2-t_1)

С - удельная теплоемкость алюминия и воды

C_1=930 Дж/кг*К

C_2=4183 Дж/кг*К

m_2=\rho V_2 где плотность воды \rho=1000 кг\м^3

Q=m_1C_1(t_2-t_1)+\rho V_2C_2(t_2-t_1)

Q=1\cdot930\cdot(100-20)+1000\cdot10^{-2}\cdot4183\cdot(100-20) 

QQ=74400+3346400=3420800 Дж

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота