AндрeйTh
07.04.2021 21:51

Определите мощность первой советской атомной электростанции, если расход топлива урана -235 за 1 сутки составлял 30 граммов при кпд, равном 17%.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
belos1988
21.07.2020 12:30
Дано M=235 г/моль        t=24*3600с   КПД=0,17   P- ?

1) найдем число ядер урана
N=m*Na/M=30*6*10^23/235=0,766 *10^23

2) при делении 1 ядра выделяется энергия 200 MэВ=2*10^8*1,6*10^-19=
3,2*10^-11 Дж
3) полная энергия Q=E1*N=3,2*10^-11*0,766*10^23=2,45*10^12 Дж

3) КПД= P*t/Q

P=0,17*Q/t=0,17*2,45*10^12/24*3600=0,4165*10^12/0,864*10^5=4,82 MВт

ПОЧЕМУ удаляем верное решение?
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота