Масса равна произведению плотности на объём: m=p*V Смотрим по таблице → плотность воздуха при нормальном атмосферном давлении и температуре 0°С равна p=1,29 кг/м³. Значит, масса воздуха 1 м³ (объём) будет равна: m=p*V=1,29 кг/м³*1 м³ = 1,29 кг ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- При разном атмосферном давлении и температуре, массу воздуха вычисляем с уравнения Менделеева - Клапейрона: рV= Выражаем массу: m=, где р - давление воздуха, Па; V - объём, м³; M - молярная масса воздуха, М=0,029 кг/моль; R - универсальная газовая постоянная, R=8,31 Дж/моль*К; Т - температура Кельвина Т=t+273 К
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку