medinakill
21.10.2021 17:53

Валюминиевый калориметр массой 29,5 г, содержащий керосин при 20 с, опускают оловянный цилиндр массой 0,60 кг, нагретый предварительно до 100 с. сколько керосина находилось в калориметре, если конечная температура керосина и олова равна 29,5 с, а потеря тепла в окружающее пространство равна 15%?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
cjhjrf1212
25.05.2020 21:33

ДАНО

m1=29.5 = 0.0295кг

m3=0.60 кг

Т1= 20 С

Т2=100 С

Т= 29.5 С

k=15%

c1=920 Дж/кг*С

c2=2100 Дж/кг*С

c3=230 Дж/кг*С

m2 -?

РЕШЕНИЕ

алюминиевый калориметр поглощает тепло

Q1=c1m1(T-T1)

керосин поглощает тепло

Q2=c3m2(T-T1)

оловянный цилиндр теряет тепло

Q3=c3m3(T-T2)

потери тепла 15%, значит Q4=k*Q3=0.15Q3

уравнение теплового баланса

Q1+Q2+Q3-Q4=0

Q1+Q2+0.85Q3=0

c1m1(T-T1)+c2m2(T-T1)+0.85c3m3(T-T2)=0

m2 = (-c1m1(T-T1)-0.85c3m3(T-T2)) /(c2(T-T1))

m2= (-920*0.0295*(29.5-20)-0.85*230*0.60(29.5-100)) /(2100(29.5-20))=

=0.4016 кг =401.6 г =402 г

ОТВЕТ 0.4016 кг =401.6 г =402 г

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота