Kaytha
01.11.2022 13:36

11 класс ! максимально подробно решить со всеми вычислениями: 1. предмет помещен на расстоянии х=0.7 м от переднего фокуса линзы перед ним. изображение предмета находится на расстоянии у=2.8 м от заднего фокуса линзы за ним. каково фокусное расстояние линзы? 2. светящаяся точка расположена на главной оптической оси на расстоянии, равному фокусному, от рассеивающей линзы. определите расстояние от линзы до изображения, если фокусное расстояние равно 0.8 м.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
погипж
16.07.2020 22:25
1) по формуле тонкой линзы: 1/f+1/d=1/F; 1/F=1/(F+x)+1/(F+y);1/F=1/(F+0,7)+1/(F+2,8);1/F=(2F +3,5)/(F+0,7)(F+2,8); F^2 +2,8F +0,7F+1,96=2F+3,5; F^2 +1,5F -1,54=0; D=2,25+6,16=8,41=2,9*2,9; F=(-1,5+2,9)/2=0,7 м
2) f =2F,рассеивающая линза: 1/f-1/d=-1/F; 1/2F +1/F=1/d; 3F /2=1/d; d=(2/3)F =2*0,8/3=0,53 м
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота