Дано: I1 = 0,5 A; I2 = 1 A; Rвн1 = 3,9 Ом; Rвн2 =1,9 Ом; ЭДС (U) -? r - ? По закону Ома сила тока в цепи определяется выражением I = U/Rп, здесь U- напряжение (ЭДС) в цепи; Rп - полное сопротивление цепи. Полное сопротивление цепи равно сумме внешнего сопротивления цепи (R) и сопротивления источника тока (r). Таким образом по заданным условиям можно составить уравнения. 1) I1 = U/(R1+r) Или 0,5 = U/(3,9+r) ⇒ U = 0,5(3,9+r) 2) I2 = U/(R2+r) Или 1 = U/(1,9+r) Подставив в 2) значение U из 1) имеем 1 = 0,5(3,9+r)/(1,9+r) Или 1=(1,95+0,5r)/(1,9+r) Или 0,5r = 0,05 ⇒ r = 0,05/0,5 =0,1 Ом
Сделай чертёж, получи параллелограмм (прямоугольник) сил. Сила тяжести вертикально вниз, силы отталкивания горизонтально, равнодействующая, противоположна по направлению силе натяжения. Рассмотрим треугольник, прямоугольный: F / m*g=tg (a/2). выразим F ( силу отталкивания) F=m*g*tg (a/2). а также эту силу по закону Кулона: F=k*q^2 / r^2. ( r=0,1м) . приравняем: k*q^2 / r^2=m*g*tg (a/2). выразим заряд: q=r*корень квадратный из m*g*tg (a/2) / k. (tg 30 град=0,5774) q=0,1*кор. кв. из 1,5*10^(-3)*10*0,5774 / 9*10^9=98*10^(-9)Кл. (98нКл)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку