Сколько витков должна содержать катушка с площадью поперечного сечения 50 см^2, чтобы при изменении магнитной индукции от 0,2 тл до 0,3 тл в течение 2 мс в ней возбуждалась эдс 10в?
Подобная задача уже была. Мы знаем, что на поверхности Земли F=g·m, где g = 9.8 Н/кг с другой стороны, согласно Закону Всемирного тяготения F=G·m·M/R², где G=6.67e(-11) гравитационная постоянная М – масса Земли Значит g= G·M/R² Отсюда G·M=g·R² Когда спутник на геостационарной орбите его период вращения равен суткам T=86400 c орбитальная скорость v=2·pi·r/T определив r из условий равенства центростремительного ускорения и ускорения свободного падения спутника на геостационарной орбите v²/r=G·M/r² v²/r=g·R²/r² v²=g·R²/r r=g·R²/v² подставив в выше выведенную орбитальную скорость v=2·pi·g·R²/(v²·T) окончательно v=(2·pi·g·R²/T)^(1/3) v=(2·3.14·9.8·6400000²/86400)^(1/3) v=3079 м/с
Подобная задача уже была. Мы знаем, что на поверхности Земли F=g·m, где g = 9.8 Н/кг с другой стороны, согласно Закону Всемирного тяготения F=G·m·M/R², где G=6.67e(-11) гравитационная постоянная М – масса Земли Значит g= G·M/R² Отсюда G·M=g·R² Когда спутник на геостационарной орбите его период вращения равен суткам T=86400 c орбитальная скорость v=2·pi·r/T определив r из условий равенства центростремительного ускорения и ускорения свободного падения спутника на геостационарной орбите v²/r=G·M/r² v²/r=g·R²/r² v²=g·R²/r r=g·R²/v² подставив в выше выведенную орбитальную скорость v=2·pi·g·R²/(v²·T) окончательно v=(2·pi·g·R²/T)^(1/3) v=(2·3.14·9.8·6400000²/86400)^(1/3) v=3079 м/с
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку