mozgovod
08.09.2022 21:21

Решите по номер 64,внизу дан ответ.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Артур15051505
10.08.2022 02:43
M₁=2,5 кг               находим скорость тележки до столкновения:
h=1,5 м                     v₁=√2gh;
g=10 м/с²                  v₁=√2*10*1,5=√30=5,5 м/с;
m₂=3,5 кг              далее, применим закон сохранения импульса:
            m₁v₁=(m₁+m₂)v    ⇒   v=m₁v₁/(m₁+m₂);
v-?                                                              v=2,5*5,5/(2,2+3,5)=13,75/6=
                                                                     =2,3 м/с;
                                                       ответ: v=2,3 м/с.
0,0(0 оценок)
Ответ:
makaroshkaplay
09.02.2021 19:45

ответ: Высота полета спутника над Землей ≈ 9545 км

Объяснение:   Похоже, что в условии задачи имеется ошибка. Дело в том, что орбитальная скорость Луны, которая находится от Земли на расстоянии 384000 км, немного превышает 1 км/с. Если принять, что скорость некоторого спутника = 5м/с, то тогда он должен находится от Земли на расстоянии более 15 миллионов км. Но, тогда этот спутник перестанет быть спутником Земли, а станет спутником Солнца.  Так что, думаю, что в условии задачи скорость спутника = 5 км/с.

Квадрат линейной (орбитальной) скорости спутника Земли определяется выражением V² = G*Mз/(Rз + h).  Здесь G - гравитационная постоянная;  Mз - масса Земли = 5,9726*10^24 кг; Rз - радиус Земли = 6400000 м;  h - высота полета спутника.  Из этой формулы  h = (G*Mз/V²) - Rз = (6,67430*10^-11 * 5,9726*10^24/5000²) - 6400000 ≈ 9545169,7 м ≈ 9545 км

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота