luda12291
22.03.2020 05:10

Всосуд, содержащий 100 г воды при температуре 10с, положили 200 г льда при температуре -18с. после этого температура образовавшейся смеси оказалась равной 0с. сколько граммов воды и льда содержала смесь? удельные теплоемкости воды и льда своды =4,2 кдж/кг·к и сльда =2,1 кдж/кг·к. удельная теплота плавления льда λ=0,33 мдж/кг.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MishaSim2003011
02.07.2020 22:47
Но вот смотри по сути получается так что чтобы нагреть данное кол-во воды до данной температуры нам нужно потратить 
Q1=4200*0.1*283=118860Дж
тогда получается чтобы нагреть данную массу льда до температуры плавления нам нужно затратить энергии
Q2=2100*0.2*18=107100Дж
тогда Q1-Q2=Q3, где Q3=λΔm
тогда Δm=Q1-Q2/λ=11760/330000=0.036кг льда перешло в воду
тогда выходит что воду содержалось 0.1+0.036=0.136кг
а льда 0.2-0.036=0.164кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота