uhudongoair
14.03.2021 12:25

Какое количество теплоты необходимо сообщить криптону (v=2 моль), чтобы увеличить его объём в три раза при постоянном давлении? начальная температура t

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SaharaYo
30.06.2020 17:02
Из первого закона термодинамики:
ΔQ=Aгаза+ΔU 
Aгаза=p*ΔV
ΔU=(3/2)MRΔT=(3/2)PΔV  (Т.к. pV=MRT)M-  кол-во моль
 ΔQ=PΔV+(3/2)PΔV=(5/2)PΔV
Т.к. процесс изобраный,то:
V1/V2=T1/T2
(V2=3V1)
T2=T1*V2/V1=3T1
Получается,что:
ΔV=MR(T2-T1)/P=2MRT1/P
Подставляем:
ΔQ=(5/2)P* 2MRT1/P=5*MRT1=83,1 *T1
ответ: 83,1*T1 Дж 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота