lover7
01.12.2021 01:58

Участок цепи содержит две проволоки одинаковой длины и сечения. Одна изготовлена из меди, а другая — из стали. Проволоки соединены последовательно. На какой проволоке падение напряжения больше? Во сколько раз(а)?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Annalmak
19.03.2022 12:30

ответ: на втором падение напряжения больше в 7,14раза.

Объяснение:

Дано:

l1=l2=l

S1=S1=S

ρ1=0,0175 Ом*мм²/м

ρ2=0,125 Ом*мм²/м

U2/U1-?

При последовательном соединении сила тока на всех потребителях одинакова.

По закону Ома падение напряжение на потребителе равно:

U=IR

U1=IR1=Iρ1l/S

U2=IR2=Iρ2l/S

Падение напряжения на втором проводнике больше, так как его сопротивление больше, чем первого проводника.

U1/U2=Iρ1l/S/(Iρ2l/S)=ρ2/ρ1=0,125/0,0175=7,14раз

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота