saksharovsasha
07.03.2021 18:30

. рпомлмшашатреорплилиооии


. рпомлмшашатреорплилиооии

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dormin
10.04.2022 10:11
По первой задачке - сначала надо найти угол наклона горки. Трением, по условию, можно пренебречь ("гладкий склон"), значит, сила, которая действует на санки, складывается из ускорения и скатывающей силы. На ускорение требуется ma = 60 Н, так что скатывающая - 240 Н. А вес - 400 Н (если g=10). Так что синус угла наклона равен 240/400 = 0,6, и длина горки по склону будет 2,5 делить на этот синус.
Ну а дальше остаётся чистая арифметика. Зная длину и силу, не штука сосчитать, какую работу произведёт сила. По массе и высоте горки не штука сосчитать потенциальную энергию. А кинетическая, при нулевом трении, - это разность между произведённой работой и потенциальной энергией.
На десерт можно в лоб сосчитать кинетическую энергию (по ускорению и пройденному пути квадрат скорости определяется на раз) и убедиться, что результаты совпадают.
0,0(0 оценок)
Ответ:
turovyuriy
25.09.2021 15:01
На груз m1 действуют силы m1*g и Т(сила натяжения нити) под действием которых он движется с ускорением а1 , допустим направленным вниз
m1*a1 = m1*g - T
на груз m2 действуют силы m2*g и Т(сила натяжения нити) под действием которых он движется с ускорением а2
m2*a2 = m2*g - T
a2 = - a1 = -a  - уравнение кинематической связи

m1*a = m1*g - T
-m2*a = m2*g - T

m1*a = m1*g - T
m2*a = -m2*g + T
теперь сложим эти уравнения
(m1+m2)*a = (m1-m2)*g
a=(m1-m2)*g/(m1+m2) = (0,4-0,1)*g/(0,4+0,1) = 0,6*g = 0,6*10 м/с^2 = 6 м/с^2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота