Б45
17.03.2021 18:04

Опыт на рисунке 131
Цель опыта? Описание опыта? И вывод?


Опыт на рисунке 131  Цель опыта? Описание опыта? И вывод?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
milka2636
22.08.2021 21:34
• из механики мы знаем, что A = Q = ΔEk

○ однако это условие в данной задаче не выполняется, так как кинетическая энергия шарика идет на его нагревание и плавление с КПД 80% по условию. запишем это:

Q = 0.8 ΔEk или, если допустить, что начальная скорость шарика - ноль, то Q = 0.8 Ek

• количество теплоты Q пойдет на нагрев и плавление (отметим, что температура плавления свинца 327.5 °С):

Q = c m (327.5 - 127) + λ m

• кинетическая энергия шарика равна

Ek = (m v²)/2

○ из условия Q = 0.8 Ek получаем, что

v = √(2.5 (λ + 200.5 c)).

• удельная теплота плавления свинца равна λ = 25 кДж/кг
• удельная теплоемкость свинца равна c = 130 Дж/(кг °С)

v = sqrt(2.5*(25*10^(3)+200.5*130)) ≈ 357.3 м/c
0,0(0 оценок)
Ответ:
Skynet14
09.08.2022 21:18
Предположение:
Пуля не деформируется.
Для начала введем систему отсчета: пусть начало координат лежит в месте вхождения пули в вал, а пуля движется вдоль оси X (в положительном направлении). Координату пули отметим функцией x(t). Начнем наблюдение в момент касания пулей вала. Тогда x(0) = 0. Под начальной скоростью пули понимаем скорость пули относительно начала отсчета в момент времени t=0, то есть x'(0) = v_0 .

По аналогии с жидкостями, можно рассматривать вискозность земли, тогда сила, действующая на пулю (замедляющая сила) пропорциональна скорости пули с фактором b:
F_{r} = -bv
Земля проявляет вискозность только при достаточной скорости пули, допустим при x'(t) v_{crit}.
Пренебрегая силой тяжести, а значит и движением пули по вертикали, запишем второй закон Ньютона:
F_{r}(t) = -bx'(t) = mx''(t) \Rightarrow mx''(t) + bx'(t) = 0
Пусть x(t) = Ce^{rt}. Тогда дифференциальное уравнение имеет вид
mr^2 + br = 0
r_1 = 0
mr_2+b = 0 \Rightarrow r_2 = \frac{-b}{m}
Решением является линейная комбинация функций:

То есть x(t) = C_1e^{0t} + C_2e^{-bt/m} = C_1 + C_2e^{-bt/m}
Тогда v(t) = x'(t) = C_2\frac{-b}{m}e^{-bt/m}
Так как v(0)=v_0, C_2\frac{-b}{m}=v_0 \Rightarrow C_2=\frac{-mv_0}{b}.
x(0) = 0 \Rightarrow C_1 + C_2 = 0 \Rightarrow C_1 = \frac{mv_0}{b}
v(t) = v_0e^{-bt/m}
Тогда
x(t) = \frac{mv_0}{b}(1 - e^{-bt/m})
Соответственно, в любой момент времени координата пули прямо пропорциональна начальной скорости, то есть удвоение начальной скорости приведет к удвоению пройденного расстояния.
Найдем это расстояние:
Пусть момент, когда движение пули перестанет следовать законом жидкостей, означает для нас остановку пули. Тогда пуля движется до тех пор, пока
v(t) v_{crit}, то есть
v(t_{crit}) = v_0e^{-bt_{crit}/m} = v_{crit} \Rightarrow -bt_{crit}/m = \ln(\frac{v_crit}{v_0})
Тогда
t_{crit} = \frac{m}{b}\ln(\frac{v_{0}}{v_{crit}})
Соответственно
x(t_{crit}) = \frac{mv_0}{b}(1 - e^{-bt_{crit}/m})=\frac{mv_0}{b}(1 - e^{-\ln(\frac{v_{0}}{v_{crit}})}
x(t_{crit}) = \frac{mv_0}{b}(1 - \frac{v_{crit}}{v_{0}}) = \frac{m}{b}(v_0-v_{crit})
При удвоении начальной скорости, конечная координата равна:
x_{new}(t_{crit}) = \frac{m}{b}(2v_0-v_{crit})
Тогда отношение нового пути к старому равно
\frac{2v_0-v_{crit}}{v_0-v_{crit}},
При, допустим, v_{crit} \triangleq 0.1v_{0}, это отношение равно
\frac{1.9}{0.9} = 2.(1).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота