
итак, начнем. моя повесть будет долгой, так что устраивайтесь поудобней)
сперва запишем дано(обычно я этого не делаю, но щас исключительный случай):
m0=10^3кг
s=5 м^2
m1=10^-6
n(концентрация)=10^-4 м^-3
v2=0.99v1
абсолютно соударение
l=?
начнем с основного уравнения закона сохранения энергии:
ek1=ek2+aпыли
то бишь кинетическая энергия корабля равна его оставшейся кинетической энергии и работе пыли по торможению корабля.
теперь распишем это подробнее:
(примечание: 0.9801 - это я возвел в квадрат 0.99)
вычислим отсюда а:
подставим сюда m для некоторого удобства:
теперь составим уравнение работы. согласно формуле работы:
a=fs
s в нашем случае это и будет l, т.к. именно на этом пути пыль совершала работу:
a=fl
сила f - это сила одной частицы, умноженная на их количество n, f=nma
a=nmal
но у нас нет ускорения! и количества частиц нет! и длины пути нет! ничего нет! но мы воспользуемся безвременной формулой скорости из кинематики:
v^2=v0^2-2al
0.9801v1^2=v1^2-2al
al=v1^2-0.9801v1^2/2=0.0199v1^2/2=0.00995v1^2
теперь подставим в уравнение работы это, и заодно подставим значение самой работы:
a=9.95v1^2
9.95v1^2=n*0.00995v1^2*m
v1^2 можем отбросить, т.к. оно одинаково там и там:
995*10^-2=n*995*10^-5*10^-6
n=10^-2/10^-11=10^9 частиц.
мы нашли количество частиц.
теперь из формулы концентрации определим объем:
n=n/v
v=n/n=10^9/10^-4=10^13 м^3.
это объем "коридора" который проделал ракета.
теперь из формулы объема найдем высоту цилиндра, т.е. длину пути, проделанного ракетой в облаке, т.е. ширину облака:
v=sl
l=v/s=10^13/5=2*10^12 м.
ответ: ширина облака = 2*10^12 метров.
Объяснение
И так пусть стороны кирпича будут - а,b,c
Дано
g ≈10Н/кг
m = 5,8 кг
a = 23 см = 0,23 м
b = 13 см = 0,13 м
c = 5 см = 0,05 м
Найти
p(min) - ?
p(max) - ?
Решение
Формула давления имеет вид

где F - сила, с которой тело воздействует на опору
S - площадь опоры.
При чем сила что действует на тело - это сила тяжести
Формула силы тяжести имеет такой вид
F = m*g
В итоге давление равняется

И так у нас образуется две ситуации, так как нам нужно максимальное и минимальное значение. Учитывая факторы что масса и ускорение земного тяготения остаются неизменными то делаем вывод - что максимальное и минимальное значения будут зависеть от площади опоры.
И так максимальное давление которое осуществляет кирпич на строительные стены будет когда знаменатель (площадь опоры) будет минимальным а минимальное - когда знаменатель будет максимальным.
Па или можно сократить до 8923 Па
Па или можно сократить до 1940 Па
ответ.
Максимальное давление которое оказывает кирпич на строительные стены равно 8923 Па
Минимальное давление которое оказывает кирпич на строительные стены равно 1940 Па
Ну как то так, надеюсь понятно объяснил))))
Dima00g