Fat9l
06.02.2022 01:47

с физикой,задачу прикрепила


с физикой,задачу прикрепила

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
anaw81
24.03.2022 01:58

Объяснение:

Плохо, что не написан какой изотоп бора, будем считать, что это ₅¹¹В.

Вычислим массу ядра бора: mя = mиз - 5* me =

= 11,00931 - 5*0,00055 = 11, 00656 а.е.м.

Вычислим суммарную массу 5-и протонов и 6-и нейтронов входящих в состав ядра бора: ∑m = 5*mp + 6*mn = 5*1,00728 + 6*1,00866 =

= 5,03640 + 6,05196 = 11,08836 а.е.м.

Вычислим дефект массы ядра бора: Δm = ∑m = mя = 11,08836 - 11,00656 = 0,08180 а.е.м.

Переведем в килограммы: 1 а.е.м. = 1,6606*10⁻²⁷ кг => Δm = 1,6606*10⁻²⁷ кг * 0,08180 ≈ 1,35837*10⁻²⁸ кг ≈ 1,36*10⁻²⁸ кг

Вычислим энергию связи ядра бора: E = m*c² =

= 1,35837*10⁻²⁸ кг * (3*10⁸ м/с)² ≈ 1,22*10⁻¹¹ Дж.

0,0(0 оценок)
Ответ:
NikaHikikomori
25.09.2020 05:02

V = 2,5 *10^6 м/с.

Aвых = 2,39 эВ = 3,83 * 10-19^ Дж.

h = 6,6 * 10^-34 Дж*с.

m = 9,1* 10^-31 кг.

v - ?

Под действием фотонов света происходит вырывание электронов с поверхности металлов и сообщение им определенной скорости.

Запишем уравнение фотоэффекта: h * v = Aвых + m*V^2/2, где h - постоянная Планка, v - частота падающих фотонов, Aвых - работа выхода металла, m - масса электрона, V - скорость электронов.

v = (Aвых + m*V^2/2) /h.

v = ( 3,83 * 10-19^ Дж + 9,1* 10^-31 кг * (2,5 *10^6 м/с)^2 /2) /6,6 * 10^-34 Дж*с = 4,88 *10^15 Гц.

ответ: частота света v = 4,88 *10^15 Гц.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота