Molka2005
24.07.2020 19:22

В интерференционном опыте Юнга, выполненном в монохроматическом свете длиной волны λ=700 нм, экран расположен на расстоянии L=1,5 м от двойной щели. Определи расстояние d между щелями, если расстояние между интерференционными максимумами первого и четвертого порядков на экране оказалось равно l=1,5 мм. ответ вырази в миллиметрах, округлив результат до десятых долей.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
handaa0615
30.01.2022 06:00

Дано:

d = 1,5 мм = 1,5·10⁻³ м

L = 2 м

λ₀ = 670 нм = 670·10⁻⁹ м

m = 1

x - ?

По формуле Юнга:

x = (L/d)·m·λ₀

x = (2/(1,5·10⁻³)·1·670·10⁻⁹

x ≈  0,9 мм

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота