A1my
20.01.2022 13:50

Максимальная глубина разведки радиолокатора равна 75 км. Сколько импульсов излучает радиолокатор ежеминутно?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
соыварщ
14.02.2023 08:50

Начальная энергия тела (потенциальная энергия на высоте 20м) равна

E=mgh=5кг*9.8 Н/кг*20м=1000Дж.

На половине высоты, то есть на высоте 10метров потенциальная энергия равна кинетической, то есть по 500 Дж

Далее при падении тела высота уменьшается, поэтому будет уменьшаться потенциальная энергия, а скорость растет, поэтому кинетическая энергия будет расти. Но сумма кинетической и потенциальной энергий менятся не будет(так как не учитываем трение тела о воздух), поэтому сумма энергий равна 1000Дж

 

Вывод: в соответствии с законом сохранения энергии, сумма кинетической и потенц. энергии на высоте 5 метров равна начальной энергии тела

0,0(0 оценок)
Ответ:
Sofija20
14.02.2023 08:50

ответ: 1) 20 метров. 2) 25 метров (При решении ускорение свободного падения было округлено до 10 м/c^{2})

Объяснение: Потенциальная энергия  = mgh, кинетическая =mv^{2} /2

По закону сохранения энергии приравниваем суммы потенциальной и кинетической энергий вначале и в конце движения. Вначале движения кинетическая энергия равна 0, а в конце потенциальная. Отсюда

mgh=mv^{2} /2. Массы скращаются, т.е. вес тела значения не имеет. h=v^{2}/2g, или подставляя цифры - h=400/(2*10) = 20 метров.

2) Пользуемся той-же формулой h=10*10/(2*10)=5, т.е. тело подлетело выше башни на 5 метров, соответственно высота башни 30-5=25 метров.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота