
Запишем формулу кинетической энергии в малекулярной физике . Нам неизвестна температура, её мы выражаем из уравнения Менделеева-Клайперона ⇒ из данной формулы выражаем температуру ⇒ подставив данную формулу в формулу кинетической энергии
R - универсальная газовая постоянная = 8,31 Дж/моль*К.
k - постоянная Больцмана = 1,38*10⁻²³ Дж/К.
V - объём = 1 м³.
p - давление = 1,5*10⁵ Па.
N - число малекул = 2*10²⁵.
Na - число авагадро = 6*10²³ моль₋₁
Подставляем численные данные и вычисляем ⇒
Джоуль.
ответ: Дж.
Объяснение:
Дано:
m = 200 грамм = 0,2 килограмм - масса шара;
v1 = 7 м/с - скорость шара до удара об стену;
v2 = 6,25 м/с - скорость шара после удара об стену.
Требуется найти изменение импульса шара.
Импульс шара до удара об стену:
P1 = m * v1 = 0,2 * 7= 1,4кг * м / с;
Импульс шара после удара об стену:
P2 = m * -v2 = 0,2* -6,25= -1,25 кг * м / с - знак минуса взят потому что, что после удара об стену шар движется в противоположном направлении.
P2 - P1 = -1,25 - 1,4 = - 2,65 кг * м / с.
ответ: изменение импульса равно -2,65 кг * м / с