1) α - распад - вылет из ядра α-частиц (₂He⁴) Ядро висмута испытало 3 последовательных α-распада сл-но заряд исходного ядра был больше заряда висмута на 2*3 = 6 единиц заряда, а масса больше массы висмута на 4*3 = 12 единиц массы Z = 83 + 6 = 89, A = 218 + 12 = 230 ₈₉Ac²³⁰ - актиний 2) ₉₂U²³⁸ →₈₂Pb²⁰⁶ ΔZ = 92 - 82 = 10 - заряд уменьшился на 10 единиц ΔА = 238 - 206 = 32 - масса уменьшилась на 32 единицы масса уменьшается при α-распаде на 4 единицы сл-но 32 / 4 = 8 - α-распадов но при этом заряд должен уменьшиться на 8 * 2 = 16 единиц заряда, у нас нас только на 10 сл-но произошло 16 - 10 = 6 β-распадов при β-распаде вылетает электрон (₋₁е⁰) и заряд исходного ядра увеличивается на 1 ед. заряда, масса не изменяется ответ: 8 α-распадов и 6 β-распадов
Мощность P = 6 Вт, площадь пластины S = 10 см², коэффициент отражения R = 0.6
Пусть за время Δt на пластину упали N фотонов, общая энергия всех фотонов E = P Δt, энергия каждого фотона (в предположении, что свет монохроматический) e = E/N = P Δt/N. Импульс каждого налетающего фотона равен п = e/c. Посчитаем, какой импульс налетающие фотоны передали пластине. - Отражённые фотоны (их было RN) передают пластине импульс Δп = 2п - Поглощённые фотоны (их было (1-R)N) передают платине импульс Δп = п Суммарно за время Δt пластине будет передан импульс ΔП = RN * 2п + (1-R)N * п = пN * (2R + 1 - R) = (1 + R) пN = (1 + R) (P/c) Δt
Сила F, действующая на пластину, по второму закону Ньютона F = ΔП / Δt = (1 + R) * P/c
Давление - сила, отнесённая к площади: p = F/S = (1 + R) * P / cS = 1.6 * 6 / (3*10^8 * 10*10^-4) = 3.2*10^-5 Па = 32 мкПа
ответ. p = 32 мкПа
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку