viktoriy2009
06.07.2020 11:58

сколько теплоты нужно передать воде взятой при комнатной температуре объёмом 10 л чтобы нагреть её на 43 градусов

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
redf0x0
15.02.2022 07:13

Нужно 1.806 МДж

Объяснение:

Пусть начальная температура была t₁, тогда конечная t₁+43°

Тогда Δt = 43°

10 литров воды имеют массу 10 кг (так как плотность воды 1кг/л)

А теплоемкость воды 4200 Дж/кг*°C

Q=cm \Delta t\\Q=4200\frac{J}{kg*C} *10kg*43\\Q=1.806MJ

Или в оформлении задачи:

\Delta t =43\\V=10L=0.01m^3\\-----\\Q-?\\-----\\Q=cm \Delta t\\m=\rho *V\\Q=c \rho V \Delta t\\Q=4200\frac{J}{kg*C} *1000\frac{kg}{m^3} *0.01m^3*43C\\Q=1.806*10^6J

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота