
Дано:
m = 5 кг
Eп = 500 Дж
Найти: h - ?
1. Формула для расчета потенциальной энергии:
Еп = mgh (1)
где g - ускорение свободного падения (10 Н/кг);
2. Выразим h из равенства (1) и подставляем значения:
h = Eп/mg = 500/(5*10) = 10 м
ответ: 10 м
1.До́за излуче́ния — в радиационной безопасности, физике и радиобиологии — величина, используемая для оценки степени воздействия ионизирующего излучения на любые вещества, живые организмы и их ткани.
2.Строгих цифр нет, но в целом ситуация следующая.
Обычно естественный радиационный фон лежит в пределах от 7мкР/ч до 15 мкР/ч (микрорентген в час).
Безопасным считается до 20мкР/ч.
Самый малый естественный фон - 4-5мкР/ч.
3.Предельно допустимая за год доза излучения для лиц, работающих с радиоактивными препаратами равна 14 мЗв/год, или приблизительно 1,4 Р/год