Определить массу азота, содержащегося в цилиндре под поршнем, если в процессе нагревания от температуры 340 до 700 к азотом была совершена работа 460 дж. на сколько изменилась при этом внутренняя энергия азота? атмосферное давление нормальное.
А=pV По уравнению Менделеева клаперона pV=mRT/M R-газовая постоянная равна 8,31Дж/моль•К Подставляем это выражение в работу А=mRT/M Выражаем массу азота m=AM/RT m=0,004 кг Теперь ищем изменение внутренней энергии азота U=3mRT/2M Молярная масса азота равна 0,028 U=3•0,004•8,31•360/2•0,028 U=641 Вроде так но лучше проверь расчеты
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку