vinks2905
21.10.2021 21:16

Как будут взаимодействовать тела?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
irinakol30p00rgy
23.04.2022 02:46
М=500 г= 0,5 кг; теплоемкость воды с = 4,19*10^3 дж/кгк. теплота (удельная) парообразования воды l = 2,256*10^6 дж/кг. т°0 = 20°с. для пара: m1 = 10 г, m2 = 100 г. ур-ие тепл. для первой порции пара: м*с*(т°1 - т°0) = l* m1 + m1*c*(100° - t°1). оно отражает: тепло, полученное водой м, равно теплоте, отданной паром m1 при конденсации при темпер. 100°с и последующим охлаждением образовавшейся воды от 100° до общей температуры т°1. выразим т°1 из него: т°1 =[ lm1 + c(mt°o + 100°m1)]/(c*(m + m1)) = [2,256*10^6*0,01 + 4,19*10^3*(0,5*20 + 100*0,010)]/(4,19*10^3*0,510) = 32,1°. суммарная масса стала 110 г. видим, что 10 грамм пара нагрели смесь на 12 градусов. ясно, что 100 г должны бы были нагреть ее выше 100°с. тут логично сосчитать сначала, сколько теплоты потребует масса м для нагрева до 100°с, потом сосчитать, сколько граммов (m) пара при100° нужно для этого сконденсировать. а именно: с*м*(100° - т°о) = l*m. m = с*м*(100° - т°о) /l = 4,19*10^3*0,5*80/(2,256*10^6) = 0,074 кг = 74 г. в итоге, в этом случае масса станет 500+74=574 г с температурой 100°с. остальной пар "улетучится".
0,0(0 оценок)
Ответ:
ImanguloffAjdar
07.09.2020 07:23
Дано:
M = 10 кг -- максимально допустимая масса
\rho = 2500 кг/м³ -- плотность камня
\rho_0 = 1000 кг/м³ -- плотность воды

Дано:
m = ?

Решение:
Максимально допустимый вес подъема в воздухе равен: P = Mg. В воде на объект помимо силы тяжести будет действовать и выталкивающая сила Архимеда (направлена вверх, поэтому со знаком минус): P = mg - F_a. Именно поэтому в воде проще поднимать тяжелые предметы. Сила Архмеда определяется следующим образом:
F_a = \rho_0 V g,
где V - объем тела, а g - ускорение свободного падения. Объем тела является отношением массы тела m к плотности тела \rhoV = m/\rho. Таким образом, можем определить вес предмета в воде так:
P = mg - \rho_0Vg = mg - \rho_0 \dfrac{m}{\rho} g = mg \left( 1 - \dfrac{\rho_0}{\rho} \right).

Приравняв вес в воде и воздухе можем вычислить массу камня, которую мальчик сможет поднять в воде:
Mg = mg \left( 1 - \dfrac{\rho_0}{\rho} \right)
Отсюда,
m = \dfrac{M}{1 - \frac{\rho_0}{\rho}}
Вычислим эту массу
m = \dfrac{10}{1 - \frac{1000}{2500} = \dfrac{10}{1 - 2/5}} = \dfrac{10}{3/5} = \dfrac{50}{3} = 16.7 кг.

ответ: 16.7 кг.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота