mariakochmar
30.11.2021 10:13

m1 = 4кг
m2 = 8кг
g = 9,8 м/с²

a - ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
терменатор6
07.12.2021 14:40

Условие задачи:

Два тела масс m1 и m2, связанные невесомой нитью, лежат на гладкой горизонтальной поверхности. Нить обрывается, если сила её натяжения превышает значение Tm. C какой максимальной горизонтальной силой F можно тянуть второе тело, чтобы нить не оборвалась?

Задача №2.1.82 из «Сборника задач для подготовки к вступительным экзаменам по физике УГНТУ»

Дано:

m1, m2, Tm, Fm−?

Решение задачи:

Схема к решению задачиПотянем второе тело с такой силой Fm, что сила натяжения нити, соединяющей тела, станет очень близка по величине к Tm, но ещё не разорвется.

По условию поверхность, по которой движутся тела, гладкая, значит сил трения нет. Покажем на схеме все силы, действующие на тела, потом запишем второй закон Ньютона для обоих тел в проекции на ось x. Ускорения рассматриваемых тел, естественно, одинаковые.

{Fm—Tm=m2aTm=m1a

Сложим оба выражения системы, а из полученного выразим ускорение a.

Fm=(m1+m2)a

a=Fmm1+m2

Подставим формулу в последнее выражение системы, а оттуда выразим искомую силу Fm.

Tm=Fmm1m1+m2

Fm=Tm(m1+m2)m1

Поделим почленно числитель дроби на знаменатель.

Fm=Tm(1+m2m1)

В условии не было дано числовых данных, задачу требовалось решить в общем виде, что мы и сделали.

ответ: Tm(1+m2m1)


m1 = 4кгm2 = 8кгg = 9,8 м/с²a - ?
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота