cherrpaha
31.03.2022 12:20

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫВОД ФОРМУЛ! По горизонтальным рельсам, расположенным в вертикальном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл, скользит проводник длиной 1 м с постоянной скоростью 10 м/с. Концы рельсов замкнуты на резистор сопротивлением 2 Ом. Найдите количество теплоты, которое выделится в резисторе за 4 с. Сопротивлением рельсов и проводника пренебречь.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kartoshechka49
12.04.2021 08:48

L = 20 м

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 2,0 B

r = 1,0 Ом

m = 67 г = 0,067 кг

I = 1,0 A

ρ сер = 10 500 кг/м³ - плотность серебра

ρ = 0,016·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление серебра

L - ?

Закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

Отсюда:

R = ЭДС/I  - r = 2,0 / 1,0 - 1,0 = 1,0 Ом

Длину провода найдем из формулы:

R = ρ·L / S

L = R·S / ρ         (1)

Далее.

m = ρ сер· V = ρ сер· S·L

Площадь сечения:

S = m / (ρ сер· L)

Подставляем в (1)

L = R·S / ρ = R·m / (ρ сер· L)

L² = R·m / (ρ сер· ρ)

L =  √ (R·m / (ρ сер· ρ)) = √ (1,0·0,067 / (10 500·0,016·10⁻⁶)) ≈ 20 м

0,0(0 оценок)
Ответ:
vava4849
29.05.2021 15:03

Объяснение:

Дано:

P₁ = 40 Вт

P₂ = 60 Вт

------------------

Найти:

P₁' - ?

P₂' - ?

Если мы возьмем напряжение и лампочки который по 40 Вт и 60 Вт, если мы одну лампу подключим по напряжению (по 1 рисунку внизу), тогда по таком случаем используем формулу мощности тока, там есть напряжение сети U, если мы возьмем напряжение дома она будет равна 220 В. Можно выразить сопротивление каждой лампы через ее мощность в данной сети, когда лампы включены в сеть отдельно и потребляют указанные на них номинальные мощности:

P₁ = U²/R₁ ⇒ R₁ = U²/P₁

P₂ = U²/R² ⇒ R₂ = U²/P₂

Если мы соединим две лампы под одним напряжением (по рисунку 2 внизу), тогда мы последовательно и включим цепочку в ту же сеть.

Напряжение на каждой лампе теперь свое, она будет меньше, чем напряжение сети. Только сумма напряжения по-прежнему она будет равна U. Проще ввести в расстояние силу тока I и выразить новые мощности малп P₁', P₂', сильно меньшие при таком включении, через эту общую силу тока.

P₁' = I²R₁ = U²×R₁/(R₁+R₂)² = U²×U²/P₁ / (U²/P₁ + U²/P₂)² = 1/P₁×(1/P₁ + 1/P₂)² = P₁×P₂²/(P₁+P₂)² ⇒ P₁' = P₁×P₂²/(P₁+P₂)²

также и со второй лампой:

P₂' = P₂×P₁²/(P₁+P₂)²

Теперь мы находим какие мощности они потребляют в лампочке:

P₁' = 40×60²/(40+60)² = 40×3600/100² = 144000/10000 = 14,4 Вт

P₂' = 60×40²/(40+60)² = 60×1600/100² = 96000/10000 = 9,6 Вт

ответ: P₁' = 14,4 Вт, P₂' = 9,6 Вт


Дві лампи потужністю 40 і 60 Вт, розраховані на однакову напругу, увімкнені в мережу з тією самою на
Дві лампи потужністю 40 і 60 Вт, розраховані на однакову напругу, увімкнені в мережу з тією самою на
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота