nastya368421678
06.02.2021 22:04

Физика 10 класс
2 вариант


Физика 10 класс 2 вариант

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
pinashinaanna27
13.06.2020 18:07

Объяснение:

Угол падающего луча света на плоскость поверхности воды

α1=35°

Показатель преломления воды n1=1,33

Топаза n2=1,63

Найти. Угол падения луча света α2 на плоскость поверхности топаза , чтобы угол преломления луча света в топазе был равен углу преломления луча света в воде β1=β2.

Показатель преломления при прохождении луча света из менее плотной среды в более плотную среду

n=sinα/sinβ

Угол преломления воды β1

Sinβ1=sinα1/n1=sin(35°)/1,33=0,43126

Угол β1=arcsin(0,43126)=25,54758°

β1=β2=25,54758°

n2=sinα2/sinβ2

Sinα2=sinβ2×n2

α2=аrcsin(sinβ2×n2)=arcsin(sin25,54758°×1,63)=44,664533°

Угол падения луча света на плоскость поверхности топаза равен α2=44,664533°

0,0(0 оценок)
Ответ:
Dianaasdfg
01.02.2021 18:23

Объяснение:

Дано:

V₁ = 7 м³

V₂ = 13 м³

p₁ = 0,35 МПа

p₂ = 0,15 МПа

t₁ = 27°C;     T₁ = 273+27 = 300 К

1)

Из универсального газового закона находим t₂ :

p·₁V₁/T₁ = p₂·V₂/T₂

T₂ = (p₂/p₁)·(V₂/V₁)·T₁ = (0,15/0,35)·(13/7)·300 ≈ 239 К    или

t₂ = 239 - 273 = - 34⁰C

2)

Количество теплоты:

Q = 0 - адиабатный процесс

3)

Работа:

A =(i/2)· ν·R·(T₁-T₂)

Воздух - многоатомный газ, число степеней свободы у него:

i = 6

Из уравнения Клапейрона-Менделеева:

p₁·V₁ =  ν·R·T₁

находим:

ν·R = p₁·V₁ /T₁ = 0,35·10⁶·7 / 300 ≈ 8 170 Дж/К

Тогда:

A =(6/2)· 8170·(300 - 239) ≈ 1,5 МДж

4)

Внутренняя энергия:

U = - A = - 1,5 МДж

Энтальпия:

H = U + p₁V₁ = - 1,5 + 0,35·7 = - 1,5 + 2,45 = 0,95 МДж

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота