пупсик145
20.01.2022 20:23

Должно быть готова до завтра


Должно быть готова до завтра

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Bogalexx
07.04.2021 18:12
Дано:                           ║  Решение: 
m = 1 г = 0,001 кг        ║          Уравнение Менделеева-Клапейрона:
V = 0,5 л = 0,0005 м³║                  p\cdot V= \frac{m}{M} \cdot R\cdot T      
υ = 400 м/с                 ║           Средняя квадратичная скорость: 
═════════════╬                     v= \sqrt{ \frac{3\cdot R\cdot T}{M} }
p = ?                                        Выразим от сюда температуру: 
                                                           T= \frac{v^2\cdot M}{3\cdot R}
                                                 Подставим в первое ур-ние и получим: 
                                                           p\cdot V= \frac{m}{M} \cdot R\cdot \frac{v^2\cdot M}{3\cdot R} \\ p\cdot V= \frac{m\cdot v^2}{3}
                                                 Откуда искомое давление: 
                                            p=\frac{m\cdot v^2}{3\cdot V}= \frac{0,001\cdot 400^2}{3\cdot0,0005 } \approx 106 \ 6 67 \ (\Pi a)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Жизель24
21.02.2021 09:43
Из аэродинамики известна следующая формула для соотношения давлений и площадей:
p/p0=ρ/ ρ0=e^(-z/H),
где z- высота исследуемого слоя воздуха (в метрах; вверх от поверхности Земли)
p – давление в исследуемой точке
p0 – давление у поверхности Земли
ρ и ρ0 – плотности в исследуемой точке и у поверхности
e – основание натурального логарифма, равное 2,718
H – высота однородной атмосферы, т. е. , такая высота, которую имел бы слой воздуха, если бы он был несжимаем. Она равна 8425 м.
Однако эта формула не дает взаимосвязи плотностей с температурой в явном виде. Для этого используется другая формула:
ρ/ρ0=(1-(β• z /T0))^((T0•γ0/ β• p0)-1)
здесь β – градиент температуры, град/м, т. е, величина, показывающая на сколько градусов изменяется температура при изменении высоты z на один метр;
T0 – температура у пов-сти Земли
γ0 – удельный вес воздуха, Н/м^3.
Поскольку из условия задачи температура с высотой не меняется, то ее градиент β равен 0. Из второй формулы получим
ρ/ρ0=(1-0)^∞ =1, т. е, плотность с высотой так же не меняется, а зависит только от давления. Тогда остается справедливым уравнение 1. Подставляя в нее значения, имеем
p/p0 =2,718^(-(-1000)/8425)=1,126.
Тогда давление на интересующей нас высоте
p =1,126p0.
Вот примерно так))) )
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота