
Все параметры принимаем за единицу, т.е L=1м I=1А U=1В R=1ом S=1мм2 ρ=1гр/мм3
Сила тока I, по закону Ома равна отношению напряжения к сопротивлению проводника:
I=U/R.
Сопротивление равно отношению произведения длины проводника на удельное сопротивление к площади поперечного сечения проводника:
R = ρL/S.
Таким образом, Заменяем R в формуле силы тока равным ему ρL/S, при уменьшении напряжения в 2 раза U/2=0.5В и увеличении длины проводника L*2=2м:
I = US/(ρL) = 0.5*1/1*2=0.25А
1/0,25=4раза
ответ: При уменьшении напряжении в 2 раза и увеличении длины проводника в 2 раза, ток проходящий через проводник уменьшится в 4 раза.
ответ:Центростремительная сила направлена к центру окружности, центробежная сила направлена от центра.
Центробежную силу часто называют фиктивной, действующей в неинерциальных системах отсчета.
Центробежная сила равна по количественному значению и противоположна по направлению центростремительной силе.Fцб = - Fцс = - m*V² / R
Примеры:
Центростремительная сила удерживает Луну на орбите вокруг Земли.
Из-за этой силы вес автомобиля на ВЫПУКЛОМ мосту меньше силы тяжести автомобиля.
Центростремительная сила направлена вдоль веревки, удерживающей камень при вращении его по окружности,
Центробежная сила "выбрасывает" автомобиль с трассы, если сила трения не может удержать автомобиль на трассе.
Именно на этом принципе устроены так называемые центробежные предохранители в паровых двигателях , именно из-за этих сил берега рек по разному размываются течением рек (силы Кориолиса), именно по этому изменяется направление океанических течений (Гольфстрим) и т.д.
Объяснение: