sport22
30.09.2021 09:06

. задача 15 . Физика 9 класс


. задача 15 . Физика 9 класс

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dvoeschnick
02.11.2021 05:34

1. 960100 Дж

2. 2,55 кг

Объяснение:

1.

Дано :

m = 1 кг

t1 = 20 °C

t2 = 1538 °C

c = 450 Дж/кг*°С

λ = 277 * 10³ Дж/кг

Q - ?

Q = Q1 + Q2

Q = cm( t2 - t1 ) + λm

Q = 450 * 1 ( 1538 - 20 ) + 277 * 10³ * 1 = 960100 Дж

2.

Дано :

V = 5 л = 5 * 10^-3 м³

p = 1000 кг/м³

t1 = 40 °C

t2 = 0°C

λ = 330 * 10³ Дж/кг

с(1) = 4200 Дж/кг*°С

m(2) - ?

| Q(1) | = Q(2)

| c(1)m(1)( t2 - t1 ) | = λm(2)

| c(1)pV( t2 - t1 ) | = λm(2)

m(2) = ( | c(1)pV( t2 - t1 ) | ) / λ

m(2) = ( | 4200 * 10³ * 5 * 10^-3( 0 - 40 ) | ) / ( 330 * 10³ ) ≈ 2,55 кг

0,0(0 оценок)
Ответ:
Asja21
02.11.2021 05:34
1. Количество теплоты которое потребуется для нагревания льда от -8 °С до 0 °С:
Q_1=c\cdot m\cdot (t-t_0)=2100\cdot 150 \cdot (0к-(-8к))=2 \ 520 \ 000 Дж
где c \ - удельная теплоёмкость льда (Дж/кг·°С) справочное значение
m \ - соответственно масса льда (кг)
t \ - конечная температура льда (°С)
t_0 \ - начальная температура льда (°С)

2. Количество теплоты которое необходимо для плавления льда:
Q_2=\lambda \cdot m=340 \ 000 \cdot 150=51 \ 000 \ 000 Дж
где \lambda \ - удельная теплота плавления (Дж/кг) по справочнику
m \ - масса льда

3. Общее количество теплоты которое потребуется для превращения льда при -8 °С в воду при 0 °С
Q=Q_1+Q_2=2 \ 520 \ 000+51 \ 000 \ 000=53 \ 520 \ 000 Дж
                                                                                 или
                                                                             53,52 МДж
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота