
Без схемы соединений такие задачи не решаются,
а моя знакомая гадалка куда-то с утра улетела.
Предположу, что все элементы цепи соединены
последовательно, если нет, то пеняй на себя, двоечник.
---
Тогда общее сопротивление:
Ƶ=√{(R₁+R₂)²+(Xʟ-Xc)²}=√{(4+4)²+(6-12)²}=√100=10 Ом.
I=√(S/Ƶ)=√(360/10)=√36=6 A;
P=I²*R=I²*(R₁+R₂)=6²*8=288 Вт;
Q=√(S²-P²)=√(360²-288²)=216 ВАp;
Uʀ₁=Uʀ₂=I*R₁=I*R₂=6*4=24 B;
Uʟ=I*Xʟ=6*6=36 B;
Uc=I*Xc=6*12=72 B;
U=S/I=360/6=60 B;
cos φ=R/Ƶ=(R₁+R₂)/Z=8/10=0,8.
---
P.S. Z (Ƶ) без "черты посередине" тоже работает:
не у всех же есть с чертой.
ツ
Закон Ома: Сила тока в цепи постоянного тока прямо пропорциональна ЭДС источника тока и обратно пропорциональна полному сопротивлению электрической цепи. ... ЭДС источника тока равна сумме падений напряжений на внешнем и внутреннем участках цепи. 4. Если R растет, то I уменьшается. Ток короткого замыкания (ток КЗ) возникает при аварии в работе электроустановки. Он чаще всего появляется из-за повреждения изоляции токоведущих частей. В результате короткого замыкания нарушается бесперебойное питание потребителей, и влечет за собой неисправности и выход из строя оборудования.Нагрузочный режим. Рассмотрим работу электрической цепи при подключении к источнику какого-либо приемника с сопротивлением R (резистора, электрической лампы и т. п.).
На основании закона Ома э. д. с. источника равна сумме напряжений IR на внешнем участке цепи и IR0 на внутреннем сопротивлении источника:
Учитывая, что напряжение Uи и на зажимах источника равно падению напряжения IR во внешней цепи, получим:
Эта формула показывает, что э. д. с. источника больше напряжения на его зажимах на значение падения напряжения внутри источника. Падение напряжения IR0 внутри источника зависит от тока в цепи I (тока нагрузки), который определяется сопротивлением R приемника. Чем больше будет ток нагрузки, тем меньше напряжение на зажимах источника: