Покрасьон
27.01.2021 17:01

решить задачи по физике :(


решить задачи по физике :(

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
кирилл2062
01.04.2023 10:41

максимальный груз, который может поднять подъёмно кран, составляет m = 2449 кг.

Объяснение:

Задать во Войти

АнонимФизика21 мая 21:58

Мотор подъемного крана мощностью 1,5 кВт поднимает груз со скоростью 3м/мин. Какой максимальный груз может поднимать

он при данной скорости, если его кпд = 80 %?

РЕКЛАМА

ответ или решение1

Сазонова Дарья

N = 1,5 кВт = 1500 Вт.

V = 3 м/мин = 0,05 м/с.

g = 9,8 м/с2.

КПД = 80 %.

m - ?

Согласно определению, КПД определяется формулой: КПД = Апол * 100 % / Азат, где Апол - полезная работа, Азат - затраченная работа.

Затраченную работу Азат выразим формулой: Азт = N * t, где N - мощность мотора подъёмного крана, t - время его работы.

Полезную работу Апол выразим по формуле: Апол = m * g * h.

КПД = m * g * h * 100 % / N * t.

Отношение высоты подъёма h к времени подъёма t будет скоростью поднимания груза V: V = h / t.

КПД = m * g * V * 100 % / N.

m = КПД * N / g * V * 100 %.

m = 80 % * 1500 Вт / 9,8 м/с» * 0,05 м/с * 100 % = 2449 кг.

0,0(0 оценок)
Ответ:
SHIRINA11
07.07.2021 05:36
В сообщающихся сосудах покоящаяся жидкость находится на одном уровне, но в сосудах с жидкостями различной плотности жидкость с меньшей плотностью останется на более высоком уровне, чем жидкость с большей. Так как ртуть тяжелее воды, то вода останется на поверхности узкого сосуда, а в широкомбудет только ртуть. Пусть d - диаметр поперечного сечения узкого сосуда, тогда 4d - широкого. При добавлени воды в узкий сосуд действует сила F=1000*g*pi*d^2/4=250*g*pi*d^2 Н. Под действием этой силы уровень ртути в широком сосуде повышается до тех пор, пока дополнительный объём ртути своей массой не скомпенсирует массу добавленной воды. Пусть ртуть в широком сосуде при этом поднимется на h м, тогда дополнительный объём ртути V=pi*(4d)^2/4*h=4*pi*d^2*h, а масса этого объёма ртути  будет равна 13600*4*pi*d^2*h. Приравнивая эту массу к массе добавленной воды, получаем 54400*pi*d^2*h=250*pi*d^2, откуда h=250/54400=0,0046 м=0,46 см
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота