mvchudakova
15.06.2021 12:12

Первичная обмотка трансформатора, содержащая n1=2200 витков, включена в сеть напряжением u1=220 в. напряжение на зажимах вторичной обмотки u2 = 3,5 в, сила тока, проходящего в ней, i2=1а. определите количество витков вторичной обмотки, если ее сопротивление r2=0.5 ом.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
eruder
24.06.2020 11:46
1)
Рассмотрим вторичную обмотку.
Получаемая мощность 
P₂ = I₂*U₂ = 1*3,5 = 3,5 Вт
Причем на тепло будет потеряно:
ΔP = I₂²*R ₂= 1²*0,5 = 0.5 Вт.

А это значит, что необходимо передавать мощность:
P=P₂+ΔP = 3,5+0,5=4 Вт.

2)
Ток в первичной катушке:
I₁ = P/U₁ = 4/220≈0,018 А
Коэффициент трансформации:
K = I₂ / I₁ = 55

Значит число витков 
N₂ = N₁/55 = 40
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота