
В вертикальном цилиндре под поршнем массой 10 кг содержится газ объемом 2 л с температурой 300 К. Какую работу выполнит газ при нагревании на 150 К, если площадь поршня = 50 см2, а атмосфер. давление - 100 кПа? Считайте, что g = 50 м/с2.
M=10 кг
g = 50 м/с2 ЭТО МАЛОВЕРОЯТНО – я считаю g=10 м/с2
T1=300 K
T2=T1+150=300+150=450 K
S=50 см2=50*10^-4 м2
V1=2 л=2*10^-3 м3
Pa=100 кПа=10^5 Па
1-e cостояние газа PV1=vRT1
2-e cостояние газа PV2=vRT2
Разделим (1) на (2) или наоборот
PV1/ PV2 = vRT1/ vRT2
V2=V1*T2/T1
P=Mg/S+Pa
Работа газа А=P*(V2-V1)=( Mg/S+Pa)*( V1*T2/T1-V1)= ( Mg/S+Pa)*V1*(T2/T1-1)
Подставим численные значения
А=(10*10/(50*10^-4)+10^5)* 2*10^-3*(450/300-1)=120 Дж=0.12 кДж
ответ 120 Дж=0.12 кДж
если g=50 м/с2
ответ 200 Дж=0.2 кДж
Тело брошено вертикально вверх в начальной скоростью V0=21м/с. Определить время между моментами прохождения телом половины максимальной высоты. Сопротивление воздуха не учитывать.
В брошенном вверх теле кинетическая энергия переходит в потенциальную. На половине максимальной высоты ее останется половина от начальной
M*V^2/2= M*V0^2/2/2
Скорость на уровне половины максимальной высоты равна
V=V0/sqrt(2)
Когда тело долетит до максимальной высоты, его скорость за время t линейно снизится от V до 0
V=g*t, отсюда t=V/g= V=V0/sqrt(2)/g
Ровно столько же времени тело будет от максимальной высоты до половины высоты. Значит нужное нам время = 2*t = 2* V0/sqrt(2)/g= 2,97 c