EeThreeMan
19.05.2023 02:56

сколько молекулы воздуха содержится в единице объема 1м3 при нормальных условиях при температуре 273К (при н у 10^5 Па)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
anuaribragimov1
21.08.2021 14:10

ответ: ≈265,482*10^23 молекул.

Объяснение:

Если считать воздух идеальным газом, то для него справедливо уравнение Менделеева-Клапейрона p*V=m*R*T/μ=ν*R*T. Отсюда ν=p*V/(R*T)≈10^5*1/(8,31*273)≈44,1 моль. А так как количество молекул в каждом моле равно числу Авогадро Na, то искомое количество молекул  n=ν*Na≈44,1*6,02*10^23=265,482*10^23.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота