
Задача. Расстояние между параллельными пластинами 5 см, напряженность электрического поля между ними 102 Н/Кл. Электрон летит вдоль силовой линии от одной пластины к другой без начальной скорости. Какую скорость будет иметь электрон в конце пути?
Дано:l = 5 • 10-2 мE = 102 Н/Клme = 9,1 • 10-31смe = 1,6 • 10-19КлРешение:В электрическом поле на электрон действует сила, выполняющая работу и изменяющая кинетическую энергию электрона. По закону сохранения энергии это изменение равно выполненной роботеΔWк = A.Поскольку начальная скорость электрона равняется нулю, то в конце движения изменение его кинетической энергииΔWк =mev2 / 2.Работа, выполненная электрической силой,A = eEl.В соответствии с вышеизложенными формулами получимmev2 / 2 = eEl.откудаv = √(2eEl / me).Подставим значения физических величин и, произведя расчеты, получим: Материал с сайта http://worldofschool.ruv = √((2 • 16 • 10-19 Кл • 102 Н/Кл • 5 • 10-2 м) / (9,1 • 10-31 кг)) ≈ 1,33 • 107 м/с.v — ?ответ: скорость электрона в конце движения 1,33 • 107 м/сОбъяснение:
R = 72 м.
Fм = Fг/n.
n = 1,6.
g = 10 м/с^2.
V - ?
При движении по горизонтальной дороге сила давления машины на мост (вес) Fг будет равняется силе тяжести автомобиля: F = m *g.
Запишем 2 закон Ньютона в векторной форме при движении по выпуклому мосту:
m *a = m *g - N, где N - сила, с которой мост давит на машину.
Центростремительное ускорение определяется формулой: a = V^2/R.
N = m *g - m *a = m *g - m *V^2/R.
Согласно 3 закона Ньютона: N = Fм.
Fм = m *g - m *V^2/R.
m *g/n = m *g - m *V^2/R.
g/n = g - V^2/R.
V^2/R = g - g/n.
V = √(R *g *(1 - 1/n).
V = √(72 м *10 м/с^2 *(1 - 1/1,6) = 16,4 м/с.
ответ:скорость автомобиля составляет V = 16,4 м/с.