Eugene1000
13.08.2021 08:21

1. Which physical processes occur in the nuclear core during the transition from day to night mode of power unit working? What happens to the reactivity of the reactor and how can you compensate changing of the reactivity?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
роолли
25.02.2022 14:16

ано: m = 0,125кг, t = 20 °С

Найти: mдр

Общее количество теплоты, которое нужно передать воде, чтобы нагреть ее до кипения и испарить определяется по формуле:

Q = m*(c*(tк-t)+r),

где с = 4,2 кДж/кг - удельная теплоемкость воды;

r = 2260 кДж/кг;

tк = 100°С - температура кипения воды при атмосферном давлении.

Q = 0,125*(4,2*(100-20)+2260) = 324.5кДж.

Такое же количество теплоты нужно получить при сгорании дров. Считаем, что вся теплота при сгорании передается воде:

Q = mдр*q,

где q = 10000кДж/кг - удельная теплота сгорания дров.

Отсюда необходимая масса дров:

mдр = Q/q = 324.5/10000 = 0.032кг = 32г

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
flywitch
24.11.2021 23:26

Объяснение:

V = 7 л = 0,007 м³

Q = 252.84 МДж = 252,84·10⁶ Дж

q = 43 МДж/кг = 43·10⁶ Дж/кг

n = 2.5

ρ - ? - плотность в г/см³

= = = = = = =

1.

Масса

m = Q : q

Плотность

ρ = m : V

ρ = Q : (q · V)

ρ = 252,84·10⁶ : (43·10⁶ ·  0,007) = 840 (кг/м³) =

= 840 · 1000 : 1 000 000 = 0,84 (г/см³)

2.

Увеличим объём горючего в n раз

n = 2.5

V₁  = nV

Количество энергии, выделившееся при сгорании горючего объёмом V₁

Q₁ = ρ · V₁ · q

Q₁ : Q = V₁ : V

Q₁ : Q = nV : V

Q₁ : Q = n = 2.5

1) Плотность горючего равна 0,84 г/см³

2) Энергия увеличится в 2,5 раза

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота