lolloool2017
23.03.2023 14:40

Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 2кг льда при температуре 0 ْС расплавить и полученную воду нагреть до кипения? Удельная теплота плавления льда
34 * 10^3 Дж/кг, удельная теплоёмкость воды 4200Дж/кг * гр.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
роолли
05.06.2021 19:30

1520 кДж

Объяснение:

m = 2 кг

λ = 340 кДж/кг

c = 4200 Дж/кг*гр

t1 = 0 град.

t2 = 100 град.

Решение

Плавим лёд

Q = λm = 340 * 10^3 = 680кДж

Нагреваем до температуры кипения

Q = cm(t2-t1)=4200*2*(100-0)=840000Дж=840кДж.

Qобщее = 680 кДж + 840 кДж = 1520 кДж или 1.52 МДж

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота