
1) s(полной поверхности) = s(боковой поверхности) + 2s(основания) = 12 + 72 = 84 кв.см
2)т.к. в основании прямоугольный треугольник, то его площадь расчитывается как половина произведения катетов: 2s(основания) = 2*(1/2 * 3* 4 ) = 12 квадратным сантиметрам.
3) по теореме: s(боковой поверхности) = произведению периметра основания на высоту призмы, имеем: 6роснования.
гиппотенузу основания находим по теореме пифагора, получаем 5см. тогда р основания = 5+4+3 = 12 см. а s(боковой поверхности) = 6*12 = 72 кв.см.
Объяснение:
Приборы и материалы (рис. 14): пленка полиэтиленовая на нити, пленка полиэтиленовая, полоска бумажная, ручка пластмассовая, штатив.
Порядок выполнения работы
Маленькую полиэтиленовую пленку подвесьте на нити к лапке штатива и потрите осторожно (чтобы не оторвалась нить) кусочком бумаги.
Наэлектризуйте бумажную и полиэтиленовую полоски. Для этого на бумажную полоску положите полиэтиленовую пленку и разгладьте рукой. Поднимите полоски за концы, разведите их и медленно поднесите друг к другу.
Как они взаимодействуют?
Поднесите поочередно бумажную и полиэтиленовую полоски к пленке, висящей на нити, и наблюдайте их взаимодействие.
ответьте на вопросы:
1) Как взаимодействует каждая полоска с пленкой?
2) Как можно объяснить различные взаимодействия?
3) Какие два рода зарядов существуют в природе?
4) Как взаимодействуют одноименно заряженные тела?
5) Как взаимодействуют разноименно заряженные тела?
ответы на вопросы 4 и 5 запишите в тетрадь.
Поднесите к заряженной полиэтиленовой пленке, висящей на нити, пластмассовую ручку, натертую вначале о бумагу, а затем о полиэтилен. Одинаковые ли по знаку заряды возникали на пластмассовой ручке в обоих случаях?