
2. Потому что воздух сильно прогревается и его показатель преломления изменяется а так как происходит постоянное перемещение холодных и теплых слоев то изображения предметов которые видит человек становится неустойчивым ( размытым)
4.
1) Только тогда, когда показатели преломления двух сред одинаковы.
2) Только тогда, когда падающий луч перпендикулярен к поверхности раздела.
3) Когда показатели преломления двух сред одинаковы; падающий луч перпендикулярен к поверхности раздела сред
5. В воде предметы кажутся БОЛЬШЕ
Под водой, из-за преломления света, расстояния и размеры кажутся нам не такими, как на самом деле – далекое кажется ближе на 25%, а предметы становятся больше на 33% – на целую треть
1) Согласно закона Авогадро 1 моль любого вещества содержит 6 * 10^23 единиц структурных элементов (атомов, молекул). Соответственно, число молекул 10 моль серной кислоты будет равно 10 * (6 * 10^23) =60 * 10^23 = 6 * 10^24.
Для нахождения массы нужно умножить массу одного моль вещества (его молярная масса) на количество моль. Молярная масса серной кислоты равна 96 г/моль.
m = 10 * 96 = 960 г
ответ: масса 960 г., число молекул 6 * 10^24
2) По закону Авогадро в 1 моль содержится 6 * 10^23 молекул. Значит мы можем найти количество моль вещества, зная количество его молекул:
n = (48 * 10^23) / (6 * 10^23) = 8 моль.
Зная количество вещества и молярную массу легко вычислить массу навески. Молярную массу считаем по таблице Менделеева. M(СаСО3) = 100 г/моль
m = n * M = 8 * 100 = 800 г.
ответ: масса 800 г., количество вещества 8 моль.
Объяснение: