
ДАНО:
v0 = 10 м/с;
s = 500 м;
t = 20 с;
a = 0,1 м/с2
Формула уравнения движения поезда, записывается следующим образом
x=x0+v0t+at2/2, (формулу я скрепила к ответу)
где x0 = 0; v0 = 20 м/с; a = -0,1 м/с2, так как движение поезда равнозамедленное.
Определим положение поезда:
x=x0+v0t+at2/2 м.
подставив числовые значения в уравнение движения, получим:
0+10∗20−0,1∗202/2=180
Получается что тормозной путь составил 180 метров. Теперь получившееся число нужно отнять от начального положения - 500 метров.
ответ: x = 320м
Диффузия-это проникновение молекул одного вещества между молекулами другого,в процессе непрерывного движения.И конечно это-физическое явление.
Конечно скорость диффузии зависит от агрегатного состояния вещества.Ясно,что в газообр.быстрее всего протекает диффузия,в твёрд.медленнее,ну и в жидком не медленно,но и не так быстро,как в газообразном.
Если жидкость нагрета,то процесс проходит быстрее,так как скорость молекул увелич.,а если жидкость охлодить,то процесс будет медленне.
Ну можно объяснить её на простом примере:
В чай насыпали сахар,через некоторое время сахар "растворится" в воде,тоесть произошла диффизия,когда молекулы сахара проникли в промежутки между молекулами воды.