Вольтметр, рассчитанный на измерение напряжений до Uв = 30 В, имеет внутреннее сопротивление Rд добавочного резистора, который нужно подключить к вольтметру, чтобы им можно было измерять напряжение до U = 300 В. Uв = 30 В; Rв = 3 кОм = 3·103 Ом; U = 300 В. Rд – ? Решение: если измеряемое напряжение больше максимального Uв, на которое рассчитан вольтметр, то можно последовательно с ним включить добавочный резистор (рис.). Пусть Rв – сопротивление вольтметра, Rд – сопротивление добавочного резистора, Uв – предел измерения вольтметра, U = n·Uв – измеряемое напряжение, в n раз больше допустимого. Поскольку вольтметр и добавочный резистор соединены последовательно, то: U = Uв + Uд отсюда Uд = U – Uв = n Uв – Uв = Uв(n – 1). Сила тока, проходящего через вольтметр и добавочный резистор, одна и та же. Поэтому, используя закон Ома для участка цепи, будем иметь: откуда Rд = Rв·(n –1) = 27·103 Ом = 27 кОм. ответ: добавочное сопротивление равно 27 кОм.
а) Если катящийся бильярдный шар встречает точно на своем пути покоящийся шар, он передает ему свою скорость (и, следовательно, свой импульс), а сам останавливается. Очевидно, что при этом суммарный импульс шаров сохраняется. б) При выстреле из пушки в горизонтальном направлении силы взаимодействия между пушкой и ядром при движении ядра в стволе пушки намного больше, чем все другие горизонтальные силы, действующие на эти тела. Поэтому систему «пушка + ядро» можно приближенно считать замкнутой и применить к ней закон сохранения импульса.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку