Переведем все значения в си: v0=15м/с m=20000кг тормозной путь найдем по формуле: s=(v1^2-v0^2)/2a, где v1 - нач. скорость v0 - конечная скорость, в данном случае она равна 0, в следствие этого наше равенство сводится к: s=-v0^2/2a s=375м время найдем опять же по формуле из кинематики: s=v0*t-at^2/2 решим получившеяся квадратное уравнение: 375=15*t+0.15*t^2 0.15t^2+15*t-375=0 |: 15 0.01t^2+1*t-25=0 d=2 t=(-1+-sqrt(2))/0.02 так как время - положительная величина => t=(-1+sqrt(2)/0.02 найдем силу торможения: исходя из второго закона ньютона: ma=-f f=20000*(-0.3)=6000h
Это задача на обычные геометрические построение высота столба одна и та же, и высота человека, свет от фонаря, касаясь головы человека(его рост) подоет на землю, мы имеем подобные треугольники по трём углам(один 90 градусов, так как столб и человек имеют перпендикулярное положение, свет движеться по гипотенузе, угол подения одинаков, то и тратий угол одинаков, так как сумма трёх углов плоского треугольника равна 180 градусов из подобия треуглольников, пусть х=высота столба, а у=расстояние от столба до конца тени человека получаем пропорцию во втором случае тень выросла на полметра, и человек переместился на 1 м, тоесть в пропорции у==> y+1+0,5 (2-1,5=0,5); получаем пропорцию во втором случае имеем систему уравнений, с двумя уравнениями и двумя неизвестными, необходимо найти х вісота столба 5,4 м( вс’ проверил, все подходит))))
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку