
дано: v = 4 дм³ = 4 · 10⁻³ кг решение: р = mg;
p = 1000 кг\м³ m = pv;
g = 10 н\кг p = pvg
найти : р - ? p = 1000 кг\м³ · 4 · 10 ⁻³кг · 10 н\кг =40н.
ответ: p = 40 h.
1)Под влиянием однородного магнитного поля в нем с ускорением 0,2 м/с2 движется прямолинейный алюминиевый проводник сечением 1 мм2. По проводнику течет ток 5 А, его направление перпендикулярно полю. Вычислить индукцию поля.
I =5A
S=1 мм2. =10^-6 м2
ускорением a=0,2 м/с2
плотность АL ro=2700 кг/м3
F =B I L (1)
F =ma = ro*V*a =ro*(L*S)*a (2)
приравняем (1) (2)
B I L =ro*(L*S)*a
B =ro*S*a / I =2700*10^-6*0.2 / 5 =0.000108 Тл =1.08*10^-4 Тл = 0.108 мТл =108 мкТл
ответ 1.08*10^-4 Тл = 0.108 мТл =108 мкТл