2)
дано:
m=20h
v=10дм3=0,01м3
p=1000кг/м3
f-? h
решение:
найдем силу архимеда: fарх=pgv=1000кг/м3*10м/с2*0,01м3=100h
найдем вес тела: p=mg=2кг*10м/с2=20h
найдем силу: f=fарх-p=100h-20h=80h
4)
находим по таблице плотность мрамора - 2500—2800 кг/м³,
примем - 2500кг/м.куб
найдём обьем - 1000кг / 2500кг/м.куб=0.4м.куб
на тело обьёмом 0.4 м.куб действует выталкивающая сила равная весу вытесненной жидкости, вес 0.4 м.куб воды равен p= v*p*g=0.4 м.куб *1000кг/м.куб*10 м/с.кв= 4000н,
вес мрамора р=m*g= 1000кг*10м/с.кв= 10000н
вес мрамора в воде р=10000н - 4000н = 6000н
соответственно и сила нужна 6000н = 6лн
если не ошибаюсь,то так.
Если материальная точка M движется по окружности, то рассматривается угловая скорость и линейная скорость. Определение линейной скорости: линейная скорость - это производная от пройденного пути по времени.
Формула линейной скорости:
v = ds/dtгде s - путь, пройденный материальной точкой М по дуге окружности, начиная от точки X:
Путь s можно выразить через радиус окружности и его угол поворота:
s = rφПодставим это значение пути s в формулу линейной скорости:
v = ds/dt = d(rφ)/dt = r * dφ/dtрадиус окружности r является константой, поэтому мы вынесли его за знак производной.
Производная dφ/dt - это угловая скорость:
ω = dφ/dtУчитывая это, получаем формулу линейной скорости при движении по окружности:
v = ωr