3. - Згідно із законом Ома I = U / R; U = Um * sin (ωt); ω = 2 * pi * v; Напруга в даному випадку діє, значить Um = Ud * sqrt (2) = 220 * sqrt (2) ≈311 В;
U (t) = 311 * sin (2 * pi * 50 * t) = 311 * sin (100 * pi * t);
I (t) = (311 * sin (100 * pi * t)) / 50≈6.22 * sin (100 * pi * t);
U (1/100) = 311 * sin (100 * pi * 1/100) = 311 * sin (pi) = 0 В;
I (1/100) = 0 А, тому що напруга дорівнює нулю.
4. - С = 200²м² /(3·10⁸м/с)²·48·3,14²·58·10⁻³Гн≈ 25,4пФ
Пусть в нулевой момент времени самолет пролетает над точкой с координатой 0 и звуковая волна имеет максимальную амплитуду. через время Т=1/f самолет удалится на расстояние v/f. из этой точки следующий максимум амплитуды звуковой волны прийдет в момент времени t1= Т+v/f*1/c = 1/f*(1+v/c) где v -скорость самолета с-скорость звука/ частота звука в точке от которой удаляется самолет f1= 1/t1=f/(1+v/c) =f*c/(v+c)=f*(1-v/(v+c)) частота звука изменилась на f1-f=-f*v/(v+c)=-1000*300/(300+340) Гц = -468,75 Гц ~ -469 Гц частота звука уменьшилась практически вдвое
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку