skeych
02.04.2022 12:14

Заполните таблицу по физике


Заполните таблицу по физике

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
2407arinka
17.03.2022 23:15
C=4200 дж/кг  °с        количество теплоты, необходимое для нагревания m=10 кг                      воды до 100°с, с последующим ее испарением: t₁=20°c                          q=q₁+q₂=cm(t₂-t₁)+lm; t₂=100°c                        q=4200*10*(100-20)+2300000*10= l=2,3 10⁶ дж/кг              =3360000+23000000=26660000 дж=26,66 мдж;               ответ: q=26,66 мдж. q-?
0,0(0 оценок)
Ответ:
elizavetkanaum
23.05.2020 02:14

Объяснение:

Определить КПД атомной электростанции, мощность которой 6 МВт, если в течение суток в реакторе используется 35 г Урана-235?

При делении одного ядра урана выделяется энергия 200 МэВ.

(1 эВ = 1,6·10⁻¹⁹ Дж).

Дано:

N = 6 МВт = 6·10⁶ Вт

t = 1 сутки = 86 400 c

m = 37 г

M = 235 г/моль - молярная масса урана-235

q₁ = 200 МэВ = 200·10⁶ эВ

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

Nₐ = 6,02·10²³  моль⁻¹

КПД - ?

1)

Найдем количество радиоактивного вещества:

ν = m / M = 35 / 235 ≈ 0,15 моль

2)

Находим число распавшихся атомов:

N = ν·Nₐ = 0,15·6,02·10²³ ≈ 9·10²²

3)

Находим выделившуюся энергию:

Q = N·q₁·e = 9·10²²·200·10⁶·1,6·10⁻¹⁹ ≈ 2,9·10¹² Дж    (1)

4)

Полезная энергия:

Q₁ = N·t = 6·10⁶·86 400 ≈ 0,5·10¹² Дж  (2)

5)

КПД = Q₁·100% / Q = 0,5·10¹² · 100% / (2,9·10¹²) =

= 50 / 2,9 ≈ 17 %

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота