
1)для начало переведём центнеры в килограммы и сантиметры в метры.
1.5ц=150кг
3 см=0.03м
2)так как система находится в покое,и на неё действуют только две вертикальные силы-сила упругости каната и сила тяжести груза,то по третьему закону Ньютона они будут равны по модулю:
I Fyпр l =I Fт I
3)если Fyпр =F,то F упр=mg,так как сила тяжести находятся по формуле Fт =mg .
4)находим силу упругости
Fупр=150*10=1500H
5)Подставим всё известное в формулу из закона Кулона-Амонтона:
Fупр =kl где k-жёсткость пружины а l-удлинение
1500=0.03k
k=50000H/м
ответ:50 000H/м
ответ:Чтобы вычислить значение КПД указанной наклонной плоскости, воспользуемся формулой: η = Апол / Азатр = m * g * h / (F * l).
Постоянные и переменные: m — масса вытаскиваемого груза (m = 100 кг); — ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с2); h — высота вытаскивания груза (h = 2 м); F — приложенная сила (F = 800 Н); l — длина указанной наклонной плоскости (l = 4 м).
Вычисление: η = m * g * h / (F * l) = 100 * 10 * 2 / (800 * 4) = 0,625 (62,5%).
ответ: КПД указанной наклонной плоскости равен 62,5%.
Объяснение: