LikiMikhoelis
13.10.2022 09:28

Дано: |
t1=6°C |
/\t=8°C |
|
t2=?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
pavelstanowkin
17.12.2020 06:35
Q=λ*m, где Q - количество теплоты, λ - удельная теплота плавления вещества, m - масса вещества.
Дано:
m = 500 г
t1 = 200°С
СИ:
m = 0,5 кг
Константы (const):
tплавл. свинца = 327,5°C
C свинца = 120 Дж/кг*К
λсвинца = 2,5 * 10^4 Дж/кг
Решение:
1) Т.к. данное вещество находится при температуре 200°С, необходимо его нагреть до температуры плавления свинца.
Q=cmΔT, где Q - теплота, потребляемая для нагревания, c - удельная теплоёмкость, ΔT = |t2-t1|
ΔT = 327,5-200 = 127,5°С
Q = 120 Дж/кг*К * 0,5 кг * 127,5°С = 7 650 Дж.
2) Теперь тело у нас при температуре плавления. Плавим!
Q=λm= 2,5 * 10^4 Дж/кг * 0,5 = 1,25 * 10^4 Дж = 12 500 Дж
3) Считаем суммарную энергию:
Q = 7 650 Дж + 12 500 Дж = 20 150 Дж.
ответ: Q = 20 150 Дж.
0,0(0 оценок)
Ответ:
киса2013438
17.12.2020 06:35
Q=λ*m, где Q - количество теплоты, λ - удельная теплота плавления вещества, m - масса вещества.
Дано:
m = 500 г
t1 = 200°С
СИ:
m = 0,5 кг
Константы (const):
tплавл. свинца = 327,5°C
C свинца = 120 Дж/кг*К
λсвинца = 2,5 * 10^4 Дж/кг
Решение:
1) Т.к. данное вещество находится при температуре 200°С, необходимо его нагреть до температуры плавления свинца.
Q=cmΔT, где Q - теплота, потребляемая для нагревания, c - удельная теплоёмкость, ΔT = |t2-t1|
ΔT = 327,5-200 = 127,5°С
Q = 120 Дж/кг*К * 0,5 кг * 127,5°С = 7 650 Дж.
2) Теперь тело у нас при температуре плавления. Плавим!
Q=λm= 2,5 * 10^4 Дж/кг * 0,5 = 1,25 * 10^4 Дж = 12 500 Дж
3) Считаем суммарную энергию:
Q = 7 650 Дж + 12 500 Дж = 20 150 Дж.
ответ: Q = 20 150 Дж.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота