engelsvova
06.12.2022 18:41

Тема Мощность 386, 387.


Тема Мощность 386, 387. ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yliatroshenko
20.11.2020 19:49
По закону сохранения энергии энергия не берется из ниоткуда и не уходит вникуда.
В системе изначально присутствует 5 кДж кинетической энергии. Т.е.:
Ек = Ек1 + Ек2
По условию задачи кинетическая энергия первого вагона Ек1 = 5 кДж
Т.к. второй вагон неподвижен, то Ек2 = 0
Ек = 5 кДж + 0 = 5 кДж
Далее первый вагон соединяется со вторым, и они вместе приходят в движение. Но в этой системе также остаётся 5 кДж кинетической энергии в общем, потому что энергия никуда не денется. Т.е.:
Ек' = Ек1' + Ек2'
Кинетическая энергия определяется по формуле Ек = mV²/2
Массы вагонов по условию задачи равны. Скорости также равны, т.к. они продолжают движение вместе. Т.е.:
Ек1' = Ек2'
Ек1' = Ек2' = Ек'/2 = 5 кДж/2 = 2,5 кДж
0,0(0 оценок)
Ответ:
Kalimovnadir
03.04.2022 21:42
Тяжело в ЗФТШ учиться да ?)))
ну ладно вот решение 

Дано:

V1нач.=0
V1конеч.=30 км/ч
V2нач.=40 км/ч
V2конеч.=50 км/ч

Вопрос: ΔK1≤ΔK2 или ΔK1≥ΔK2 (K- кинетическая энергия)

Анализ/Решение :

ΔK=(m(Vконеч.)²)/2 - (m(Vнач.)²)/2 |⇒ m= (2ΔK)/((Vконеч.)² - (Vнач.)²)
т.к. m1=m2 (в обоих случаях автомобиль один и тот же), значит
(2ΔK1)/((V1конеч.)² - (V1нач.)²)=(2ΔK2)/((V2конеч.)² - (V2нач.)²) |:(2)
ΔK1/((V1конеч.)² - (V1нач.)²)=2ΔK2/((V2конеч.)² - (V2нач.)²)
ΔK1/900=ΔK2/900 |⇒ ΔK1=ΔK2
ответ в обоих случаях автомобиль затратит одинаковое кол-во энергии.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота